На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал "КРЫМ 24"

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    НЕТ!!! Еще раз посмотрел в Ваши глаза и увидел- ВЫ ПРОСТО НЕКЧЕМНЫЙ БАЛЛОБОЛ!!!У России есть все...
  • Александр Николаевич
    Дорогой Вы наш О.Гасанов! (с депутатским ЗНАКОМ отличия (от нас всех) на груди!!! Возбухните там, куда вас избрали-вы...У России есть все...
  • Виктор Луговой
    У нас там такое столько лет, сколько Феодосия стоит. Склоны Тепе-Оба работают как обширный водосборник, старый генуэз...Улицы в Феодосии ...

«Спасибо Аксёнову, дело сдвинулось»: Жители аварийной ялтинской гостиницы «Звёздочка» получат долгожданные квартиры

В 2021 году ялтинскую гостиницу «Звездочка» признали аварийной, но в ней до сих проживает 118 человек, которые нуждаются в переселении. Сейчас власти Ялты начали расселять жителей гостиницы. Урие Самиева уже получила свою новую квартиру по договору социального найма.

«Квартиру мне выдали по решению суда в этом году 18 мая. Всё началось с того, что в 2016 мы подавали заявление. Потому что, действительно, 30 лет тут живём, здание почти рушится и такой запах был везде неприятный», - рассказывает Урие.

alt
Фото Крым 24

По словам Самиевой, суд они почти выиграли, но администрация подала аппеляцию.

«Мы обратились в Верховный суд, чтобы нам сделали комиссию, аварийное здание или не аварийное. Была создана комиссия независимая и вынесено решение суда, чтобы нам выдали жильё не менее имеющегося», - обьясняет Урие.

Спустя 5 лет затишья, в 2021 году, Урие решила обратиться к главе Крыма Сергею Аксёнову и написала заявление в администрацию Ялты. По её словам, тогда и признали «Звёздочку» аварийной.

alt
alt
alt
alt
Фото Крым 24

Самиева рассказывает, что до получения квартиры она жила с дочерью, её мужем и тремя внуками.

«Мне, конечно, хотелось что-то своё, квартира маленькая, нам всем тут тесно было», - рассказала она.

Её дочь Галиева Гулизор сейчас проживает в «Звездочке» и тоже стоит в очереди на получение квартиры. Она рассказала, что на самом деле в гостиницу в 1995 году их селили временно.

«Нам должны были выделить квартиры как беженцам, тогда Госкомнац (Государственный комитет по делам межнациональных отношений - прим.), так он тогда назывался, сказал, что временно переселят нас в гостиницу «Звёздочка». Это «временно» длится с 1995 года по сегодняшний день», - рассказывает жительница одной из квартир бывшей гостиницы Гулизор Галиева.

alt
Фото Крым 24

Сейчас жители аварийной «Звездочки» могут получить новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья. Глава администрации Ялты Янина Павленко рассказала, что на расселение жителей из гостиницы потратят 38 миллионов из муниципального бюджета города.

«В планах на этот год переселить ещё 15 семей - на эти цели в 2022 году из муниципального бюджета выделено 38 млн рублей. Сейчас каждой из них подбираем жилые помещения. Темпы наращиваем», - утверждает Янина.

Напомним, что гостиница сейчас находится в аварийном состоянии. Жители жалуются на неприятный запах, плесень, сырость, отсутствие отопления и текущие крыши. Кроме того, всё здание покрыто трещинами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх